Миссионеры посетили труднодоступные посёлки Прохоркино и Киевский

По благословению Преосвященного Силуана, епископа Колпашеского и Стрежевского, с 9-го по 11-е марта состоялась  миссионерская поездка в труднодоступные посёлки Прохоркино Александровского района и Киевский Каргасокского района.

9-го марта заместитель руководителя епархиального Миссионерского отдела Н. П. Демидов совершил поквартирный обход с. Прохоркино с целью информирования жителей о прибытии священника. В селе зарегистрировано 154 чел., из них фактически проживают 110 чел. Удалённость от ближайшего населённого пункта, где имеется храм – с. Каргасок – 130 км, из них 110 км – по зимнику. Удалённость от райцентра – с. Александрово – 260 км. Данный населённый пункт является единственным в Октябрьском сельском поселении Александровского района. Зимник находится в достаточно плохом состоянии, средняя скорость движения по нему – 30-40 км/ч. Время в пути от с. Парабель (расстояние — 190 км) составило 4 ч. 20 мин. В день прибытия в село руководитель Миссионерского отдела протоиерей Александр Фрейдман по просьбе заведующей клубом Н. А. Ивановой совершил заупокойную литию на местном кладбище и чин освящения родника. На следующий день в селе была отслужена Литургия, на которой присутствовали 3 человека; все они исповедовались и причастились.

10-го марта группа прибыла в п. Киевский. Здесь зарегистрировано 337 жителей.  Удалённость от райцентра – с. Каргасок – 180 км, из них 160 км – по зимнику. Зимник находится в хорошем состоянии, средняя скорость движения по нему – 50-60 км/ч. Время в пути от  с. Парабель до п. Киевский (расстояние – 240 км) составило 4 ч. 30 мин. 11-го марта, в неделю Крестопоклонную, в посёлке была отслужена Литургия, на которой присутствовало 13 чел., все они исповедовались и причастились. Также было совершено таинство Соборования, которое приняли 11 человек. Одного больного священник пособоровал и причастил на дому. По просьбе одного из прихожан было отслужено заочное отпевание.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *