Миссионерский отдел осуществил поездку в с. Новоникольское Александровского района.

19-20 сентября текущего года состоялась миссионерская поездка в с. Новоникольское Александровского района Томской области. Новоникольское — самое труднодоступное село Колпашевской епархии. Летом туда можно добраться либо на теплоходе на подводных крыльях «Восход», либо на пароме, которые курсируют между с. Каргасок и г. Стрежевой. Необходимо отметить, что первый вид речного транспорта — Восход — во-первых, является дорогостоящим (билет от с. Каргасок до с. Новоникольское стоит 2800 р.); во-вторых, нередко катер оказывается переполненным и в село не заходит. Паром же, как известно, имеет очень небольшую скорость передвижения, и время в пути может занять целый день; к тому же, если заезжать на  паром на автомобиле, стоимость поездки обойдётся в 3800 р. В зимнее время года до этого села зимник не доходит; имеется лишь возможность достичь соседнего с ним с. Прохоркино, а далее необходимо 40 км добираться по бездорожью на снегоходе «Буран». Также один раз в неделю от районного центра, с. Александровского, до Новоникольского летает вертолёт.

В связи с указанными трудностями настоятель Спасского храма с. Каргасок иерей Александр Кулеш обратился к руководству ООО «ОБЬРЕЧФЛОТ» с просьбой помочь в организации поездки. С руководителем организации Романюком Алексеем Павловичем и его заместителем Андреевым Анатолием Семёновичем была достигнута договорённость о бесплатной доставке миссионеров на теплоходе «Восход» в с. Новоникольское.

Прибывшие 19-го сентября в село миссионеры, протоиерей Александр Фрейдман и Николай Петрович Демидов, были встречены главой сельского поселения Першиным Владимиром Николаевичем и доставлены им от пристани до села (расстояние — около 3 км).

В селе в настоящее время зарегистрировано 233 человека, фактически проживают около 200.  По прибытии на место Н. П. Демидов совершил поквартирный обход села с целью проинформировать жителей о прибытии священника и пригласить их на богослужения. В этот же день состоялись огласительные беседы с родителями и восприемницей крестившегося младенца и таинство Крещения. При этом воду для совершения таинства полным погружением доставил глава поселения В. Н. Першин. Все богослужения совершались в помещении местной библиотеки. 20-го сентября прот. Александр совершил Божественную литургию, на которой присутствовали 12 человек; все они причастились святых Христовых Таин. Также было совершено причастие одной пожилой жительницы села на дому. В этот же день миссионеры возвратились в Парабель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *