Миссионеры посетили труднодоступные сёла Каргасокского района

22-26 февраля текущего года состоялась миссионерская поездка в с. Старая Берёзовка, с. Усть-Чижапка, с. Сосновка и п. Восток Каргасокского района.

22.02.19 миссионеры прибыли в село Старая Берёзовка. Здесь проживает 280 чел. На расстоянии 4 км от этого села находится село Усть-Чижапка с населением в 40 чел. Между собой сёла соединяет круглогодичная гравийная дорога, они образуют Усть-Чижапское сельское поселение. Административный центр  –  с. Старая Берёзовка. Расстояние от районного центра — с. Каргасок — составляет 90 км, из которых 10 км – по зимнику. Дорога включает в себя ледовую переправу через р. Васюган.  Для совершения богослужений миссионерам предоставили помещение местного Дома культуры, заведующая которым также участвовала в богослужениях. В день  прибытия заместитель руководителя епархиального Миссионерского отдела Н. П. Демидов совершил поквартирный обход обоих сёл, с целью информирования жителей о прибытии священника. На следующий день  три пожилые жительницы в с. Усть-Чижапка и одна жительница с. Старая Берёзовка причастились Святых Христовых Таин на дому. В этот же день руководитель Миссионерского отдела протоиерей Александр Фрейдман совершил таинство Крещения, которое приняли 18 человек. 24.02.19, в неделю о блудном сыне, в селе была отслужена Божественная Литургия, на которой присутствовало 32 человека; все они причастились Святых Христовых Таин (в т. ч. все крестившиеся, их родители и восприемники).

В этот же день миссионерская группа прибыла в село Сосновка. Здесь проживает около 300 чел. На расстоянии 5 км от этого села находится посёлок Восток, где проживает около 100 чел. Сёла соединяет круглогодичная гравийная дорога, они составляют Сосновское сельское поселение. Расстояние от с. Каргасок – 40 км, из них 35 км — зимник. На пути находятся 5 ледовых переправ: через р. Обь, две её протоки, а также реки Парабель и Пиго.  Для богослужений было предоставлено помещение местной библиотеки; при этом библиотекарь также участвовала в богослужении. В день прибытия Н. П. Демидов совершил поквартирный обход с. Сосновка, на другой день — п. Восток. Одна женщина-инвалид в с. Сосновка причастилась Святых Таин на дому.  Вечером в селе было совершено таинство Крещения, которое приняли 21 человек, в том числе пятеро из п. Восток. Из п. Восток верующие были доставлены на Крещение в с. Сосновка на церковном автомобиле. 26.02.19  в селе была отсужена Литургия, на которой присутствовало 39 чел., 38 из них причастились Святых Таин (в т. ч. почти все крестившиеся их родители и восприемники). Верующие из п. Восток также были доставлены на богослужение на церковном автомобиле. После богослужения по просьбе работников администрации сельского поселения состоялся чин освящения здания администрации.

В 2000-м году на сельском кладбище с. Сосновка была заложена небольшая часовня в память репрессированных в годы большевистского режима. К сожалению, внутрь часовни миссионеры попасть не смогли, только осмотрели её снаружи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *