Почитание святых

Протестант: Скажите, пожалуйста, почему православные молятся больше святым, чем Богу?

Православный: Это  не так.  Например,  в  утреннем  и вечернем молитвенных правилах, ежедневно читаемых православным христианином, молитвы Божией Матери и Ангелу-хранителю составляют гораздо меньшую часть текста, чем молитвы к Господу. То же можно сказать и о храмовых богослужениях. И святым мы молимся не самим по себе,  а просим, чтобы они предстательствовали за нас пред Господом. В  молитвах   святым   обязательно  присутствуют выражения «моли Бога о нас». Даже  когда мы говорим: «Пресвятая Богородице, спаси нас!», мы имеем ввиду:  «спаси  нас  Твоей  молитвой к Богу» – настолько сильна молитва Божией  Матери. Не сами по себе, а своей молитвой к Богу сильны святые.

Мы не поклоняемся, а почитаем святых по слову апостола:  «Поминайте  наставников  ваших,  которые  проповедовали вам слово  Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13. 7). Также  сказано:  «вы  приступили …  к  духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12. 22-23).  Апостол  Павел  пишет: «Подражайте мне, как я – Христу» (1Кор.  5. 16). Можно привести ещё одно очень важное место: «Много может усиленная молитва  праведного»  (Иак. 5.  16). Мы сами молимся Богу за себя и друг за друга, а также просим достигших совершенства молиться за нас.

Представьте  себе такую  ситуацию.  Имея  небольшой  отряд  наспех подготовленных  бойцов, вы вынуждены вступить в бой с мощной  армией до зубов вооружённого, чрезвычайно опытного противника, одержавшего  бесчисленное множество побед. Вы обречены на поражение. И вдруг  Вам  на помощь выступает армия, никогда не терпевшая поражений, возглавляемая  абсолютно  непобедимым  главнокомандующим.  Неужели  Вы отвергнете  её  помощь?  Это  было бы совершенным безумием. Абсолютна та  же  обстановка в нашей духовной жизни. По слову апостола: «…наша брань  не  против  крови и плоти, но против начальств, против властей, против  мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.  6. 12).  Целая  армия демонов, возглавляемая диаволом, противостоит каждому  из  нас. Цель их – во что бы то ни стало погубить наши души. Человек,  не  понаслышке  знающий,  что  это такое, Серафим Саровский, сказал:  «Самый меньший из них кончиком своего когтя может перевернуть Землю».   Так   нам  ли  воевать  с  ними?  Не  безумием  ли является отказываться   от   помощи  непобедимой  армии  святых,  возглавляемой высшей  херувимов  и  серафимов  Пресвятой Богородицей, молитву которой всегда исполняет Сын Божий (Ин. 2. 1-10)?

А   вот   почему   протестанты, вопреки непреложному Слову Божию

(Лк.  1. 48), не почитают Божию Матерь – непонятно. Мне приходилось слышать от протестантов, что Богородица по гордости сказала, что Её будут ублажать все  роды.  Но в этом же самом 48-м стихе сказано, что призрел Господь на  смирение  Её.  Кроме  того,  речь с 46-го по 55-й стихи несомненно носит  пророческий  характер,  так  всегда говорили пророки

(ср. Лк. 1. 67-79).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *